Subasta 284
Subasta 284
Date: 2016-11-10
# Items: 583
Total starting: 153726
All items (583)
Monedas de cobre / Cooper coins (197)
Monedas de plata / Silver coins (265)
Monedas de oro / Gold coins (121)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 183
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 705). 6,99 g. Bella. Ex Colección Anastasia de Quiroga, Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 206. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 317
1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 285). 5,96 g. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 274
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 370). 2,61 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 59
1837. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 475). 10,67 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 158
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 639). 6,18 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 41
1838. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 524). 4,51 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 81
1848. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 504). 10,10 g. Bella. Precioso color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 238
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 438). 1,30 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 236
1854. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 436). 1,33 g. Bellísima. Pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 228
1844. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 428). 1,54 g. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 324
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 296). 5,20 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 325
1852. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 299). 5,21 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 64
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 484). 9,81 g. Ligeramente descentrada. Bellísima. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 215
1845. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 414). 1,45 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 319
1837. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 287). 5,99 g. Bella. Pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 437
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 25,63 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 248
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,33 g. Bella. Pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 326
1853. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 300). 5,17 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 100
1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 613). 1,93 g. Bellísima. Pleno brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 110
1855. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 601). 3,89 g. Muy bella. Parte de brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 330
1857. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 304). 5,19 g. Bella. EBC.
7
8
9
10
11
12
13
27
28