Subasta 284
Subasta 284
Date: 2016-11-10
# Items: 583
Total starting: 153726
All items (583)
Monedas de cobre / Cooper coins (197)
Monedas de plata / Silver coins (265)
Monedas de oro / Gold coins (121)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 190
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). 15,26 g. 6 CUAR. No figuraba en la Colección O'Donnell 19/11/2003. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 191
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 14,31 g. Puntos finos. La A de 2ª elevada sobre la leyenda. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 192
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 13,95 g. Insignificante impureza. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 193
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,80 g. Flores de 5 pétalos. Barras del escudo de Catalunya lisas. Leves sombras. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 194
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 695). 14,01 g. Flores de 5 pétalos. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 195
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 14,14 g. Flores de 7 pétalos. Puntos finos. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 196
1859. Isabel II. París. 40 reaux. (Basso 78). 1,50 g. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 197
1859. Isabel II. París. 80 reaux. (Basso 80). 3,18 g. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 198
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). 1,28 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 199
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,34 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 200
1854. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 399). 1,30 g. Bella. Precioso color. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 201
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400 var). 1,28 g. Rara rectificación. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 202
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,28 g. Bella. Preciosa pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 203
1858/7. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 402 var). 1,29 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 204
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,34 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 205
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 405 var). 1,27 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 206
1862/1. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 406 var). 1,26 g. Sin punto después de CONST. Bellísima pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 207
1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 407). 1,25 g. Muy bella. Preciosa pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 208
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13372). 1,49 g. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 209
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (Cal. 408). 1,44 g. Muy bella. Brillo original. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 210
1838. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 409). 1,51 g. Muy bella. Rara así. EBC+/S/C-.
7
8
9
10
11
12
13
27
28