Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 547
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,38 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 548
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,45 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 549
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,45 g. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 550
1856. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 34). 8,34 g. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 551
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 552
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,35 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 553
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 37). 8,36 g. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 554
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,39 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 555
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,36 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 556
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,38 g. Leves rayitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 557
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,41 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 558
1864. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 42). 8,39 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 559
1865/4. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43 var). 8,41 g. Precioso color. Rara sobrefecha. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 560
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,34 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 561
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,43 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 562
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,42 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 563
1868*1873. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 48). 8,36 g. Acuñada durante la I República. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 564
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142). 1,71 g. Leves rayitas. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 565
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). 1,68 g. Leves rayitas. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 675. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 566
1863/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var). 1,68 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 567
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). 1,65 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.