Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 505
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,78 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 506
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78). 6,75 g. Leves rayitas. Bonito color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 507
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,70 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 508
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). 6,74 g. Leves rayitas. Brillo original Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 509
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 83). 6,74 g. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 510
1837. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 85). 6,82 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 511
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 86). 6,71 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 512
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). 6,73 g. Leves rayitas. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 513
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 88). 6,73 g. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 514
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,60 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 515
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 516
1842/1. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 91). 6,76 g. Rara sobrefecha. Leves rayitas. Bella. Brillo original. El ejemplar de la Colección Permanyer 28/04/2016, sin sobrefecha. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 517
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 94). 6,77 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 518
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). 6,71 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 519
1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 97). 6,76 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 520
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). 6,75 g. Escasa. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 521
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 99). 6,72 g. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 522
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,21 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 523
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,19 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 524
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,20 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 525
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,15 g. Bellísima. Pleno brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara así. S/C.