Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 421
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 26,04 g. Coincidente. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 422
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,05 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 423
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). 26,11 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 424
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,85 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 425
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. tipo 175). 26 g. ¿Prueba de presentación?. Leves marquitas. Muy bella. Extraordinariamente rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 426
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,98 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 427
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179). 25,95 g. Bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 428
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,81 g. Preciosa pátina irisada. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 429
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). 25,85 g. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 430
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 25,88 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 431
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). 25,77 g. Leves marquitas. Brillo original. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 432
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,89 g. Leves marquitas. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 433
1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). 25,79 g. Leves marquitas. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 434
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). 25,91 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 435
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 187). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Muy rara así. El mejor ejemplar que hemos subastado nunca. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 436
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 190). 25,93 g. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 437
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 25,63 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 438
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,88 g. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 439
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 440
1856. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 194). 26,05 g. Preciosa pátina irisada. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 441
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 195). 25,91 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.