Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 379
1855. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 225). 13 g. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 380
1857. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 226). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 381
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,89 g. Leves marquitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 382
1859. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 228). 12,89 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 383
1860. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 229). 12,88 g. Muy bella. Preciosa pátina irisada. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 384
1861. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 230). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 385
1862. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 231). 13,09 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 386
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). 12,93 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 387
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 12,91 g. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 388
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 235). 13,29 g. Levísimas rayitas. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 389
1843/2. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 236 var). 13,27 g. Buen ejemplar. Bonito color. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 390
1851. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 237). 13 g. Bellísima. Brillo original Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 391
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). 12,94 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 392
1853/2. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 239). 13,05 g. Bella. El ejemplar de la Colección Permanyer 28/04/2016, sin sobrefecha. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 393
1854. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 241). 12,93 g. Trazos de reverso calcados en anverso. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 394
1855. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 242). 13 g. Leves marquitas. Atractiva pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 395
1858/7. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 245 var). 12,95 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 396
1859/7. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 246 var). 12,92 g. Bellísima pátina irisada. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 397
1861. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 248). 13 g. Ligeramente limpiada. Atractiva. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 398
1864. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 250). 12,85 g. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 399
1865. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 251). 12,87 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.