Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 358
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 340). 5,15 g. Muy bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 359
1865. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (Cal. 341). 5,16 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 360
1866. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (Cal. 342). 5,20 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 361
1851. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 206). 13,09 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 362
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 13,15 g. Leves marquitas. Bella pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 363
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,04 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 364
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 12,86 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 365
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 210). 12,95 g. Leves rayitas. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 366
1860. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 212). 13,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 367
1861. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 213). 13,15 g. Leves golpecitos. Bella pátina irisada. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 368
1863/1. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 214). 12,98 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 369
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 370
1840. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 216). 13,43 g. Muy bella. Pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 371
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). 13,46 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 372
1842. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 218). 13,46 g. Levísimas rayitas. No figuraba en la Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 373
1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). 13,54 g. Bella. Pátina irisada. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 374
1844. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 220). 13,36 g. Limpiada. Leves golpecitos. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 375
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 13,09 g. Bellísima. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 376
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). 13,04 g. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 377
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 13 g. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 378
1854. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 224). 12,96 g. Muy bella. Rara así. EBC+.