Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3161 Numistats ref: 355811

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.360 RIC 360 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 2,49 g. MBC+/MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3162 Numistats ref: 355810

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.679 RIC 679 Referencias
(230 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8229) (Co. 26) (RIC. 679). 18,62 g. Pátina verde. MBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3163 Numistats ref: 355809

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.710 RIC 710 Referencias
(227 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8237) (Co. 88) (RIC. 710). 20,80 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3164 Numistats ref: 355808

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 2,85 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3165 Numistats ref: 355807

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.3 RIC 3 Referencias
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,12 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3166 Numistats ref: 355806

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,93 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3167 Numistats ref: 355805

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,65 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3168 Numistats ref: 355804

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,25 g. EBC-/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3169 Numistats ref: 355803

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,05 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3170 Numistats ref: 355802

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,05 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3171 Numistats ref: 355801

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,96 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3172 Numistats ref: 355800

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,90 g. EBC+/EBC-. Descripción
65 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3173 Numistats ref: 355799

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 3,01 g. EBC. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAES GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:
RIC ric.4.mxs.16 RIC 16 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3174 Numistats ref: 355798

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 3,04 g. EBC. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3175 Numistats ref: 355797

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). 2,37 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3176 Numistats ref: 355796

(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8329) (Co. 21) (RIC. 49). 15,81 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG S C
Referencias:
RIC ric.4.max_i.49 RIC 49 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3177 Numistats ref: 355795

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.81 RIC 81 Referencias
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8332) (Co. 38) (RIC. 81). 23,46 g. Grieta. MBC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3178 Numistats ref: 355794

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.65 RIC 65 Referencias
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8606) (S. 62) (RIC. 65). 3,92 g. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3179 Numistats ref: 355793

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.84 RIC 84 Referencias
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8615) (S. 109) (RIC. 84). 4,16 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
19 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3180 Numistats ref: 355792

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.5 RIC 5 Referencias
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8664) (S. 357) (RIC. 5). 3,82 g. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado
23 Subastas pasadas