Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4156 Numistats ref: 356835

Monedas extranjeras / World coins Categoria
2011. Canadá. Isabel II. 150 dólares. (Fr. falta) (Kr. falta). 10,40 g. AU. Bendiciones de la Felicidad. Acuñación de 888 ejemplares. En estuche oficial con certificado. Proof. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4540 Numistats ref: 357158

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 20 denarios variados. A examinar. BC/MBC-. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
397 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3661 Numistats ref: 356320

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,33 g. Sirvió como joya. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
400 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4145 Numistats ref: 356846

1915. Austria. Francisco José I. 4 ducados. (Fr. 488) (Kr. 2296). 13,87 g. AU. Reacuñación. S/C. Descripción
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
406 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4436 Numistats ref: 357061

1918. México. 20 pesos. (Fr. 171) (Kr. 478). 16,65 g. AU. Sirvió como joya. (MBC) Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
456 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4654 Numistats ref: 357245

Medallas / Medals Categoria
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. 26,45 g. Tipo "cabezón". Reproducción en oro. Ejemplar numerado, nº 59. (EBC). Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
490 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4437 Numistats ref: 357060

1959. México. 20 pesos. (Fr. 171R) (Kr. 478). 16,67 g. AU. Reacuñación. EBC-. Descripción
475 EUR Salida
550 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4240 Numistats ref: 356952

1947. Chile. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,26 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
502 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4241 Numistats ref: 356951

1958. Chile. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,29 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4267 Numistats ref: 356926

1906. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,28 g. AU. Sirvió como joya. (MBC). Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
907 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4268 Numistats ref: 356925

1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 183) (Kr. 127). 33,45 g. AU. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
926 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4269 Numistats ref: 356924

2011. Estados Unidos. 50 dólares. (Fr. B20) (Kr. 393). 31,11 g. AU. Búffalo. S/C. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1016 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4656 Numistats ref: 357243

Medallas / Medals Categoria
Lingote. 47,81 g. Oro. Luis I (1724). (MBC+). Descripción
1200 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1385 EUR Realizado