Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4636 Numistats ref: 357263

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Almansa. (Ha. 2 var. por metal). 1,15 g. Cobre. 20 mm. Dos agujeros. Rara. (MBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4637 Numistats ref: 357262

Medallas / Medals Category
1843. Cádiz. Mayoría de edad. (Ha. 4 var. por metal) (V. 781) (V.Q. 13412 var. por metal). 6,60 g. Bronce. 23 mm. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4638 Numistats ref: 357261

Medallas / Medals Category
1819. Fernando VII. Boda de Fernando y Josefa Amalia. (V. 331 var. por metal) (V.Q. 14220 var. por metal). 34,70 g. Bronce. 41 mm. Golpes. (MBC-). Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4639 Numistats ref: 357260

Medallas / Medals Category
1837. Isabel II. Promulgación de la Constitución en Barcelona. (V. 774 var. por metal) (Cru.Medalles 535) (V.Q. 14269). 7,51 g. Plata. 24 mm. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4640 Numistats ref: 357259

Medallas / Medals Category
1857. Isabel II. Segovia. Nacimiento de Alfonso XII. (V. 402) (V.Q. 14331). 4,01 g. Bronce. 20 mm. Bella. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4641 Numistats ref: 357258

Medallas / Medals Category
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II. (V. 804) (V.Q. 14338 var. por metal). 6,95 g. Bronce. 23 mm. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4642 Numistats ref: 357257

Medallas / Medals Category
2001. A Ramon Ferran i Pagès (1927-2015). Barcelona. Cercle Filatèlic i Numismàtic. Medalla. 5,13 g. AE. S/C. Description
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4643 Numistats ref: 357256

Medallas / Medals Category
1989. Alemania. Caída del Muro de Berlín. 20,20 g. Plata. 40 mm. Proof. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4644 Numistats ref: 357255

Medallas / Medals Category
Bélgica. Palmas Académicas. Orden de la corona Belga. Metal dorado. 47x28 mm. Con anilla y cinta. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4645 Numistats ref: 357254

Medallas / Medals Category
India. Ramatanka o amuleto de oro. 12,29 g. AU. Probablemente reproducción moderna. (MBC+). Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4646 Numistats ref: 357253

Medallas / Medals Category
1897. Inglaterra. Victoria. 60 Años de Reinado 1837-1897. (Eimer 1817). 71,80 g. Bronce. 56 mm. Firmado: T. B. En estuche original. Adjunto sello correos conmemorativo. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4647 Numistats ref: 357252

Medallas / Medals Category
s/d. Inglaterra. Isabel II. Medalla. 30,75 g. Níquel. Al servicio policial ejemplar. EBC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4648 Numistats ref: 357251

Medallas / Medals Category
Pablo VI. Visita del Papa a Tierra Santa. 98,86 g. Metal blanco. 58 mm. En estuche de madera. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4649 Numistats ref: 357250

Medallas / Medals Category
1866. Pueblos Unidos Americanos. Valor "1/2 peso". 1,14 g. Oro. 13 mm. MBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4650 Numistats ref: 357249

Medallas / Medals Category
1866. Pueblos Unidos Americanos. valor "1/2 peso". 1,14 g. Oro. 13 mm. MBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4651 Numistats ref: 357248

Medallas / Medals Category
1965. Visita de la Reina de Inglaterra a la Republica Federal de Alemania. valor "3 ducados". 10,44 g. Oro. 25 mm. Sirvió como joya. (MBC). Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4652 Numistats ref: 357247

Medallas / Medals Category
1969. Apolo II. 7,14 g. Oro. 24 mm. Proof. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4653 Numistats ref: 357246

Medallas / Medals Category
Isabel II. 1,12 g. Oro 13 mm. Fantasia. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4654 Numistats ref: 357245

Medallas / Medals Category
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. 26,45 g. Tipo "cabezón". Reproducción en oro. Ejemplar numerado, nº 59. (EBC). Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4655 Numistats ref: 357244

Medallas / Medals Category
Lote de 4 medallas. A examinar. EBC. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 EUR Realized