Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4105
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). 1,82 g. PLVS y VNA. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4292
1855. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). (Kr. 781.1). 6,41 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4524
1904. Venezuela. 20 bolívares. (Fr. 5c) (Kr. 32). 6,41 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4514
1947. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 35,2). 6,45 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4512
1947. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 35.2). 6,43 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4510
1947. Suiza. B (Berna) 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 35.2). 6,41 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4293
1897. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,33 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4507
1935. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 35.1). 6,37 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4513
1947. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 35.2). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4511
1947. Suiza. B (Berna). 20 francos. Fr. 499) (Kr. 35.2). 6,45 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3066
(85 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2776) (Co. 491) (RIC. 277). 26,22 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4509
1947. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 35.2). 6,37 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4508
1947. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 35.2). 6,38 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4506
1935. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 35.1). 6,46 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4477
1962. Sudáfrica. 2 rands. (Fr. 11) (Kr. 64). 7,94 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3994
1869*8169. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. falta). 9,79 g. Primera estrella invertida. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4067
1876*----. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 7,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4318
1911. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 7,92 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4316
1907. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). 7,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4315
1904. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). 7,76 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4519
AH 1310/1892. Túnez. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 227). 6,44 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85