Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3141 Numistats ref: 355831

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6326 var) (S. 389a) (RIC. 53). 2,81 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P III COS II P P
Tipo reverso:Minerva, helmeted, draped, standing left, holding spear in right hand and round shield, set on ground, in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.53 RIC 53 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:P SEPTIMIVS GETA CAES
Tipo anverso:Bust of Geta, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:RESTITVTORI VRBIS
Tipo reverso:Emperor, in military attire, standing left, sacrificing out of patera in right hand over tripod and holding spear in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ge.53 RIC 53 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3142 Numistats ref: 355830

(195 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6611 var) (S. 223a) (RIC. 582). 3,22 g. Anverso incuso en reverso. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3143 Numistats ref: 355829

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.285D RIC 285D Referencias
(217 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6778) (S. 374) (RIC. 285d). 4,80 g. MBC. Descripción
70 EUR Salida
80 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3144 Numistats ref: 355828

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.264A RIC 264A Referencias
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839) (S. 288) (RIC. 264a). 2,38 g. Raspadura en reverso. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3145 Numistats ref: 355827

(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7101) (S. 105) (RIC. 379c, de Caracalla). 2,70 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3146 Numistats ref: 355826

(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7189) (S. 119) (RIC. 62b). 2,25 g. Grieta. (MBC). Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3147 Numistats ref: 355825

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.266 RIC 266 Referencias
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 3,04 g. MBC. Descripción
55 EUR Salida
70 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3148 Numistats ref: 355824

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.268 RIC 268 Referencias
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,90 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado
142 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3149 Numistats ref: 355823

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 3,14 g. MBC. Descripción
55 EUR Salida
70 EUR Estimado
142 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3150 Numistats ref: 355822

Elagabalus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.el.421 RIC 421 Referencias
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 23,02 g. Pequeña grieta radial. Escasa. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3151 Numistats ref: 355821

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860) (S. 32) (RIC. 190). 2,65 g. MBC/EBC-. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3152 Numistats ref: 355820

(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7864) (S. 52) (RIC. 139). 1,94 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3153 Numistats ref: 355819

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250) 3,23 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3154 Numistats ref: 355818

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.558 RIC 558 Referencias
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7966) (Co. 74) (RIC. 558). 15,27 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3155 Numistats ref: 355817

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7979) (Co. 169) (RIC. 635). 23,14 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3156 Numistats ref: 355816

(226 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7984) (Co. 189) (RIC. 592). 22,71 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3157 Numistats ref: 355815

(234 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8004) (Co. 449) (RIC. 538). 21,31 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3158 Numistats ref: 355814

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 18,41 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3159 Numistats ref: 355813

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8019) (Co. 547 var) (RIC. 648). 29 g. Grieta radial. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3160 Numistats ref: 355812

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,17 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
140 Subastas pasadas