Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3794
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1220). 3,24 g. Perforación. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1268. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3441
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,50 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3439
1524. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3286
Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 Quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3285
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1768) (Hazard 976). 0,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3258
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3222
(320 d.C.). Crispo. Lugdunum. AE 19. (Spink 16822 var) (Co. 155 var) (RIC. 85). 2,46 g. Cospel algo faltado. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3400
Enrique IV (1454-1474). Medina del campo. Maravedí. (AB. 800.1). 1,39 g. Leyendas apenas legibles. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3399
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. (AB. 797). 2,19 g. Muy escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4644
Bélgica. Palmas Académicas. Orden de la corona Belga. Metal dorado. 47x28 mm. Con anilla y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3393
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). 2,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4462
1897. Sudáfrica. 1 shilling. (Kr. 5). 5,64 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3199
(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). 13,64 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3337
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606). 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3827
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5,30 g. Leves impurezas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4173
*1880. Chile. So (Santiago). 2 centavos. 7,04 g. CU. Dos contramarcas "COQUIMBO". MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4602
50 céntimos, 1 (seis), 2, 5 (dos) y 100 pesetas. Lote de 11 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3497
1642. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 284-296). 6,06 g. Resello XII realizado en 1642 sobre 8 maravedís de Segovia 1617. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3141
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3487
1661. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1258) (J.S. M-11). 2,08 g. Acuñado a martillo Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4131
AH 1181 (1767). Argelia. Mustafá III. Al-Jazair. 1/2 sultani. 0,64 g. AU. Reproducción de joyería. MBC.
5
6
7
8
9
10
11
84
85