Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3054
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 25,03 g. Contramarca PROB en cartela incusa, en anverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4291
1866. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). 3,19 g. AU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4444
1991. Países Bajos. Beatriz. 100 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. X38). 3,30 g. AU. 25º Aniversario de Bodas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4532
Lote de 9 monedas variadas desde Augusto a Licinio. Incluye un denario. Alguna pieza es reproducción moderna. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3587
1757. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 710). 3,68 g. Fecha perfecta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3230
Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2051) (S. 1881). 4,17 g. Grietas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3643
1766. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1049). 12,92 g. Columnario. Perforación reparada. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3632
*1780. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1423). 6,26 g. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4442
1848. Países Bajos. Guillermo II. ¿5 gulden?. 3,51 g. AU. Acuñación moderna. Firmado: Herslag. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3928
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4434
1920. México. M (México). 5 pesos. (Fr. 168) (Kr. 464). 4,16 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3653
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). 26,16 g. Columnario. Punto sobre la ceca. Perforación en reverso reparada. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3927
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,30 g. Letra 'F' en grafiti en anverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3058
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 262 var) (RIC. 443). 27,55 g. Pátina artificial. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4103
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Serie completa de 5 valores. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4314
1899. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 397) (Kr. 784). 3,92 g. AU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3242
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 935) (ACIP. 731). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3436
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,54 g. Grieta, pero buen ejemplar. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3674
*1790. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1334). 1,53 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3661. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3314
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,83 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3933
1866. Isabel II. Sevilla. 10 escudos. 8,25 g. Falsa de joyería. Sirvió como joya. (MBC).