Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4533
Lote de 6 antoninianos. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3586
1748. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 704). 2,59 g. Fecha perfecta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4669
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Fuerte doblez central con pequeña rotura de papel. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4661
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Lote de 5 billetes, serie completa. Escasos. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3090
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986) (Co. 56) (RIC. 1055). 25,67 g. Pátina verde. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3075
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3686
*1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (Cal. 1346). 1,50 g. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3672. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4141
1892. Austria. Francisco José I. 4 florines/10 francos. (Fr. 503R) (Kr. 2260). 3,22 g. AU. Reacuñación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3051
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43a) (RIC. 211). 3,70 g. Reverso descentrado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4348
1812. Italia. Napoleón. Milán. 5 liras. (Kr. 10.4). 24,81 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4435
1955 México. M (México). 5 pesos. (Fr. 168R) (Kr. 464). 4,09 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3134
(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384) (Co. 206) (RIC. 1456). 22,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3807
*1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1022). 6,65 g. Acuñación algo floja. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4225
*1870. Chile. So (Santiago). 50 centavos. (Kr. 139). 12,20 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3703
*1796. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1203). 3,07 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 3420. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3085
(133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3616 var) (Co. 1035) (RIC. 771). 27,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3635
*1784. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1427). 6,49 g. Agujero tapado. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2973. Fecha rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3625
*1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1647). 3,06 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3414. Muy rara. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3114
(142 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4632 var) (Co. 254 var) (RIC. 1148 var). 23,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3135
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3067
(87 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2787) (Co. 231) (RIC. 357). 14,45 g. MBC-.
72
73
74
75
76
77
78
84
85