Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3973
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 4,99 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3117
(154-156 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4713 var) (Co. 56) (RIC. 1374b, de Antonino pío). 30,08 g. Grieta en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3212
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9676) (Co. 86) (RIC. 116a). 19,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3035
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3608
*1775. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1834). 1,54 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3264. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3237
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 19,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3579
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,77 g. ¶ en separación de leyendas. ¶ acotando ceca, valor y ensayador. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3601
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3600
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4023
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 25,04 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4699
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 4 billetes correlativos, serie N. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3599
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3598
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,72 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3613
*1786. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1845). 1,58 g. Doble acuñación de la U de CAROLUS y la G de GRATIA. Rayitas. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3080
(134 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3601 var) (Co. 793) (RIC. 761). 23,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4234
*1927. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 171). 9,03 g. AG. Ceca grande. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4232
*1917. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 152.4). 8,91 g. AG. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3727
*1797. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1044). 6,39 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3027
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario forrado. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 2,96 g. Incisión en canto. Pequeña contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3121
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 54) (RIC. 826). 24,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4344
1557. Irlanda. Felipe II y María. 6 peniques. (S. 6501B). 2,19 g. Cospel irregular. Rara. (BC).