Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4436 Numistats ref: 357061

1918. México. 20 pesos. (Fr. 171) (Kr. 478). 16,65 g. AU. Sirvió como joya. (MBC) Description
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
456 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4437 Numistats ref: 357060

1959. México. 20 pesos. (Fr. 171R) (Kr. 478). 16,67 g. AU. Reacuñación. EBC-. Description
475 EUR Starting
550 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4438 Numistats ref: 357059

1991. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2 ecu. (Kr.UWC. X43). 15,43 g. CU-NI. Desiderius Erasmus von Rotterdam. Proof. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4439 Numistats ref: 357058

1990. Países Bajos. Beatriz. 10 ecu. (Kr.UWC. 27.2). 22,46 g. CU-NI. Geert Groote. S/C-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4440 Numistats ref: 357057

1991. Países Bajos. Beatriz. 25 ecu. (Kr.UWC. X37.1). 25,11 g. AG. 25º Aniversario de Bodas. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4441 Numistats ref: 357056

1898. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. 400 g. Bronce dorado. 86 mm. Acuñación moderna. Firmado: P. Pander. En canto: 284/999. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4442 Numistats ref: 357055

1848. Países Bajos. Guillermo II. ¿5 gulden?. 3,51 g. AU. Acuñación moderna. Firmado: Herslag. Proof. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4443 Numistats ref: 357054

1974. Países Bajos. Juliana. 1 ducado. (Fr. 353) (Kr. 190.1). 3,49 g. AU. (Proof). Description
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4444 Numistats ref: 357053

1991. Países Bajos. Beatriz. 100 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. X38). 3,30 g. AU. 25º Aniversario de Bodas. Proof. Description
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4445 Numistats ref: 357052

1991. Países Bajos. Beatriz. 200 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. X46). 6,67 g. AU. Desiderius Erasmus von Rotterdam. Proof. Description
225 EUR Starting
280 EUR Estimate
231 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4446 Numistats ref: 357051

1870. Paraguay. 2 centésimos. (Kr. 3). 10,19 g. CU. MBC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4447 Numistats ref: 357050

1995. Paquistán. 5 rupias. (Kr. 59). 19,99 g. CU. 50º Aniversario de Naciones Unidas. S/C. Description
5 EUR Starting
7 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4448 Numistats ref: 357049

1842. Perú. Lima. 1/4 de real. (Kr. 143.1) 0,90 g. AG. Rayitas. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4449 Numistats ref: 357048

1860. Perú. Lima. YB. 1/2 real. (Kr. 180). 1,17 g. AG. Golpecitos. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4450 Numistats ref: 357047

1917. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73) (Kr. 207). 7,96 g. AU. Golpecitos. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
222 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4451 Numistats ref: 357046

1847. Portugal. María II. 20 reis. (Kr. 482). 24,76 g. CU. Golpecitos. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4452 Numistats ref: 357045

1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,95 g. AG. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4453 Numistats ref: 357044

1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 25,16 g. AG. Escasa. EBC-. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4454 Numistats ref: 357043

1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,92 g. AG. Golpe en canto. (EBC-). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4455 Numistats ref: 357042

1930. Rumanía. Miguel I. H (Heaton). 20 lei. (Kr. 50). 7,41 g. NI-Latón. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized