Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3804
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1018). 5,99 g. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4274
1785. Francia. Luis XVI. Q (Perpignán). 1/5 ecu. (Kr. 569.11). 5,87 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3908
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3974
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,95 g. Impurezas. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3125
(165 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5009) (Co. 804) (RIC. 908). 30,07 g. Puntos de óxido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3118
(154-156 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4715) (Co. 173) (RIC. 1379, de Antonino pío). 22,58 g. Pequeñas oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3805
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ 2 reales. (Cal. 1018). 6,27 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3739
*1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1055). 6,27 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3063. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3734
*1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1051). 6,43 g. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4710
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). 15 de febrero. Tira, sin cortar, de 10 billetes, todos correlativos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3086
(121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623) (Co. 1192) (RIC. 563b). 25,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3061
(72-73 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330 var) (Co. 332 var) (RIC. 379). 24,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3315
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). 0,24 g. Cospel faltado. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3913
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). 25,74 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4697
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Trío correlativo, serie 1N. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3213
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9785) (Co. 26) (RIC. 250a). 14,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3278
AH 382. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 515) (Fro. 12). 3,68 g. Rara variante. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3680
*1795. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1340). 1,56 g. Escasa. BC+/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3157
(234 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8004) (Co. 449) (RIC. 538). 21,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4672
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Fuerte doblez central que rompe el papel. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3658
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,67 g. MBC-/MBC.