Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3660
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3119
(146 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4810) (Co. 582) (RIC. 1246, de Antonino pío). 24,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4100
Pla de Cabra, el. Col·lectivitat C.N.T. 1 peseta. (T. 2131). 2 monedas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3999
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,01 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3128
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5223) (Co. 8) (RIC. 1696, Marco Aurelio). 32,15 g. Rayas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3652
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3922
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 26 g. Limpiada. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3921
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,89 g. Anverso limpiado. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4665
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sólo aparece la numeración de la parte superior. Raya en reverso para desmonetizarlo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4727
Carme. 1 peseta. (T. 799). Cartón. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3009
Imperio Parto. Mithradates III (57-54 a.C.). Ecbatana. Dracma. (S. 7422 var) (Mitchiner A. & C. W. 556). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3967
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 5,05 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4271
Francia. Luis IX (1245/1250-1270). Gros tournois. (D. 190). 3,90 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4388
1819. Islas Jónicas. 1 óbolo. (Kr. 32). 44,45 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3673
*1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1333). 1,61 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Perforación. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2999. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3992
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,92 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4675
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Fuerte doblez. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4671
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Lavado. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3059
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974 var) (Co. 175) (RIC. 347). 12,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3657
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3104
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4196) (Co. 556) (RIC. 610). 27,05 g. MBC/MBC-.