Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3004
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6518 var). 7,23 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3462
(1595-1598). Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4342
1782. Irlanda. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 140). 8,76 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3714
*1804. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 1 real. (Cal. 1211 var). 3,26 g. La D de DEI rectificada sobre E. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3005. Escasa rectificación de ensayador. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3204
(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). 19,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4026
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,70 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3691
*1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1349). 1,50 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3127
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5223) (Co. 8) (RIC. 1696, Marco Aurelio). 22,33 g. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3923
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 6,70 g. Con anilla. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3261
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4705
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4787
Lote de 78 billetes extranjeros de distintos países y valores. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3700
*1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1200). 3,31 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3172
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,90 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3207
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3716
*1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1212). 3,23 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3989
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,10 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3757
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,22 g. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3696
*1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1354). 1,55 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4457
1799. Rusia. Pablo I. CM (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 101a). 19,68 g. AG. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3836
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). 7,03 g. Rayitas. Escasa. MBC-.