Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-2
Subasta 285-2
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1773
Total salida: 93720
Buscar
Todos los objetos (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4480
Numistats ref: 357018
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1798. Suiza. Berna. 1/2 batzen. (Kr. 91). 1,93 g. Vellón. MBC+.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4463
Numistats ref: 357035
Categoria
1896. Sudáfrica. 2 shillings. (Kr. 6). 11,22 g. AG. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4456
Numistats ref: 357041
Categoria
1800. Rusia. Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 2 kopeks. (Kr. 95.3). 16,33 g. CU. Escasa. MBC-.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4198
Numistats ref: 356793
Categoria
*1899. Chile. So (Santiago). 10 centavos. (Kr. 156.2). 1,84 g. AG. Sirvió como joya. (BC).
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3345
Numistats ref: 356028
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730) (Cal. 218). 0,63 g. Rara. BC/BC+.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3343
Numistats ref: 356030
Categoria
Barcelona La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1355). 0,64 g. Latón. Valor: ·X·. MBC.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3341
Numistats ref: 356032
Categoria
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1245). 0,63 g. Latón. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4190
Numistats ref: 356801
Categoria
*1916. Chile. So (Santiago). 5 centavos. (Kr. 155.3). 0,98 g. AG. EBC+.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3320
Numistats ref: 356053
Anónimas del s. XII a XIV
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 163
Referencias
Categoria
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3317
Numistats ref: 356056
Ermengol X
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 128
Referencias
Categoria
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,43 g. Cospel faltado. (BC+).
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4612
Numistats ref: 357086
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
India. (Mitchiner, pág. 599, nº 4708). Lote de 8 ramatankas de tipo tradicional. A examinar. EBC.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3306
Numistats ref: 356067
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Almohades. Lote formado por 1/2 dirhem a nombre de Abd al-Mumen, y 1/2 dirhem a nombre del Corán (Hazard 1146), que Vives 2130 considera de una taifa almohade incierta. BC+/MBC-.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4589
Numistats ref: 357109
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1900 a 1926. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 5 monedas distintas. A examinar. MBC/EBC.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3488
Numistats ref: 356091
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 316
Aureo-Calicó (2008) 1304
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-144). 1,93 g. MBC-.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
48
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3002
Numistats ref: 365320
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Arecomici. AE 15. (S. falta) (De la Tour 2677). 1,81 g. MBC/MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3472
Numistats ref: 356107
Felipe IV
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 113
Aureo-Calicó (2008) 1280
Referencias
Categoria
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,62 g. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4560
Numistats ref: 357138
Felipe III
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 42
Aureo-Calicó (2008) 702
Referencias
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3773). Busto a izquierda. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4309
Numistats ref: 356884
Categoria
1887. Inglaterra. Victoria. 1 shilling. (Kr. 761). 5,64 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Conservación
25 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3459
Numistats ref: 356119
Categoria
1578. Felipe II e Isabel de Valois. Brujas. Jetón. 3,47 g. BC+.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4287
Numistats ref: 356906
Categoria
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 24,91 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
88
89