Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4480 Numistats ref: 357018

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1798. Suiza. Berna. 1/2 batzen. (Kr. 91). 1,93 g. Vellón. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4463 Numistats ref: 357035

1896. Sudáfrica. 2 shillings. (Kr. 6). 11,22 g. AG. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4456 Numistats ref: 357041

1800. Rusia. Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 2 kopeks. (Kr. 95.3). 16,33 g. CU. Escasa. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4198 Numistats ref: 356793

*1899. Chile. So (Santiago). 10 centavos. (Kr. 156.2). 1,84 g. AG. Sirvió como joya. (BC). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3345 Numistats ref: 356028

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730) (Cal. 218). 0,63 g. Rara. BC/BC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3343 Numistats ref: 356030

Barcelona La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1355). 0,64 g. Latón. Valor: ·X·. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3341 Numistats ref: 356032

Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1245). 0,63 g. Latón. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4190 Numistats ref: 356801

*1916. Chile. So (Santiago). 5 centavos. (Kr. 155.3). 0,98 g. AG. EBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3320 Numistats ref: 356053

Anónimas del s. XII a XIV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 163 Referencias
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3317 Numistats ref: 356056

Ermengol X Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 128 Referencias
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,43 g. Cospel faltado. (BC+). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4612 Numistats ref: 357086

Lotes de conjunto / Lots Categoria
India. (Mitchiner, pág. 599, nº 4708). Lote de 8 ramatankas de tipo tradicional. A examinar. EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3306 Numistats ref: 356067

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. Lote formado por 1/2 dirhem a nombre de Abd al-Mumen, y 1/2 dirhem a nombre del Corán (Hazard 1146), que Vives 2130 considera de una taifa almohade incierta. BC+/MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4589 Numistats ref: 357109

1900 a 1926. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 5 monedas distintas. A examinar. MBC/EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3488 Numistats ref: 356091

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1304 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-144). 1,93 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3002 Numistats ref: 365320

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Arecomici. AE 15. (S. falta) (De la Tour 2677). 1,81 g. MBC/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3472 Numistats ref: 356107

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 1280 Referencias
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,62 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4560 Numistats ref: 357138

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 702 Referencias
Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 702) (Cru.C.G. 3773). Busto a izquierda. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4309 Numistats ref: 356884

1887. Inglaterra. Victoria. 1 shilling. (Kr. 761). 5,64 g. AG. Limpiada. (MBC+). Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3459 Numistats ref: 356119

1578. Felipe II e Isabel de Valois. Brujas. Jetón. 3,47 g. BC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4287 Numistats ref: 356906

1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 24,91 g. AG. Golpecitos. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
35 EUR Estimado