Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 285-2
Subasta 285-2
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1773
Total salida: 93720
Buscar
Todos los objetos (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3121
Numistats ref: 355851
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.826
RIC 826
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 54) (RIC. 826). 24,94 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
86 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3122
Numistats ref: 355850
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.979
RIC 979
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 547) (RIC. 979). 24,37 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3123
Numistats ref: 355849
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.843
RIC 843
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). 22,63 g. MBC.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3124
Numistats ref: 355848
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.843
RIC 843
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). 21,89 g. MBC+/MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3125
Numistats ref: 355847
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.908
RIC 908
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(165 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5009) (Co. 804) (RIC. 908). 30,07 g. Puntos de óxido. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3126
Numistats ref: 355846
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1269
RIC 1269
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(162 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5199) (Co. 354) (RIC. 1269, Marco Aurelio). 23,53 g. Escasa. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3127
Numistats ref: 355845
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1696
RIC 1696
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5223) (Co. 8) (RIC. 1696, Marco Aurelio). 22,33 g. Campos repasados. (MBC+).
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3128
Numistats ref: 355844
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1696
RIC 1696
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5223) (Co. 8) (RIC. 1696, Marco Aurelio). 32,15 g. Rayas. MBC/MBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3129
Numistats ref: 355843
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.712
RIC 712
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. MBC.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3130
Numistats ref: 355842
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1651
RIC 1651
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 35,73 g. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3131
Numistats ref: 355841
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1654
RIC 1654
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3132
Numistats ref: 355840
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1665
RIC 1665
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5282) (Co. 193) (RIC. 1665). 28,85 g. Incisión en borde del reverso. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3133
Numistats ref: 355839
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1665
RIC 1665
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5282 var) (Co. 193) (RIC. 1665). 25,57 g. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3134
Numistats ref: 355838
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1456
RIC 1456
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384) (Co. 206) (RIC. 1456). 22,81 g. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
97 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3135
Numistats ref: 355837
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.757
RIC 757
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,24 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3136
Numistats ref: 355836
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). 1,96 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3137
Numistats ref: 355835
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(180 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5760) (Co. 263) (RIC. 291). 22,32 g. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3138
Numistats ref: 355834
Marcus Aurelius
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1614
RIC 1614
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(179 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5838) (Co. 237) (RIC. 1614, de Marco Aurelio). 13,59 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3139
Numistats ref: 355833
Commodus
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.662
RIC 662
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5986) (Co. 98) (RIC. 662, Cómodo). 24,78 g. MBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3140
Numistats ref: 355832
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6305 var) (S. 283a) (RIC. 400). 3,03 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
88
89