Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3121 Numistats ref: 355851

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.826 RIC 826 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 54) (RIC. 826). 24,94 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
86 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3122 Numistats ref: 355850

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.979 RIC 979 Referencias
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 547) (RIC. 979). 24,37 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3123 Numistats ref: 355849

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.843 RIC 843 Referencias
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). 22,63 g. MBC. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3124 Numistats ref: 355848

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). 21,89 g. MBC+/MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3125 Numistats ref: 355847

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.908 RIC 908 Referencias
(165 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5009) (Co. 804) (RIC. 908). 30,07 g. Puntos de óxido. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3126 Numistats ref: 355846

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1269 RIC 1269 Referencias
(162 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 5199) (Co. 354) (RIC. 1269, Marco Aurelio). 23,53 g. Escasa. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3127 Numistats ref: 355845

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1696 RIC 1696 Referencias
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5223) (Co. 8) (RIC. 1696, Marco Aurelio). 22,33 g. Campos repasados. (MBC+). Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3128 Numistats ref: 355844

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5223) (Co. 8) (RIC. 1696, Marco Aurelio). 32,15 g. Rayas. MBC/MBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3129 Numistats ref: 355843

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 Referencias
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3130 Numistats ref: 355842

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1651 RIC 1651 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5278) (Co. 142) (RIC. 1651). 35,73 g. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3131 Numistats ref: 355841

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1654 RIC 1654 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5279) (Co. 149) (RIC. 1654). 26,45 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3132 Numistats ref: 355840

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1665 RIC 1665 Referencias
(161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5282) (Co. 193) (RIC. 1665). 28,85 g. Incisión en borde del reverso. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3133 Numistats ref: 355839

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
(161 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5282 var) (Co. 193) (RIC. 1665). 25,57 g. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
140 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3134 Numistats ref: 355838

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1456 RIC 1456 Referencias
(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384) (Co. 206) (RIC. 1456). 22,81 g. MBC. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
97 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3135 Numistats ref: 355837

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.757 RIC 757 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,24 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3136 Numistats ref: 355836

(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). 1,96 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC). Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3137 Numistats ref: 355835

(180 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5760) (Co. 263) (RIC. 291). 22,32 g. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3138 Numistats ref: 355834

Marcus Aurelius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1614 RIC 1614 Referencias
(179 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5838) (Co. 237) (RIC. 1614, de Marco Aurelio). 13,59 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3139 Numistats ref: 355833

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.662 RIC 662 Referencias
(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5986) (Co. 98) (RIC. 662, Cómodo). 24,78 g. MBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3140 Numistats ref: 355832

(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6305 var) (S. 283a) (RIC. 400). 3,03 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado