Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4444
1991. Países Bajos. Beatriz. 100 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. X38). 3,30 g. AU. 25º Aniversario de Bodas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4445
1991. Países Bajos. Beatriz. 200 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. X46). 6,67 g. AU. Desiderius Erasmus von Rotterdam. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4446
1870. Paraguay. 2 centésimos. (Kr. 3). 10,19 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4447
1995. Paquistán. 5 rupias. (Kr. 59). 19,99 g. CU. 50º Aniversario de Naciones Unidas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4448
1842. Perú. Lima. 1/4 de real. (Kr. 143.1) 0,90 g. AG. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4449
1860. Perú. Lima. YB. 1/2 real. (Kr. 180). 1,17 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4450
1917. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73) (Kr. 207). 7,96 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4451
1847. Portugal. María II. 20 reis. (Kr. 482). 24,76 g. CU. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4452
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,95 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4453
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 25,16 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4454
1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,92 g. AG. Golpe en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4455
1930. Rumanía. Miguel I. H (Heaton). 20 lei. (Kr. 50). 7,41 g. NI-Latón. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4456
1800. Rusia. Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 2 kopeks. (Kr. 95.3). 16,33 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4457
1799. Rusia. Pablo I. CM (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 101a). 19,68 g. AG. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4458
1810. Rusia. Alejandro I. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 125a). 19,82 g. AG. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4459
1915. Serbia. Pedro I. 2 dinara. (Kr. 26.1). 10 g. AG. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4460
1896. Sudáfrica. 3 peniques. (Kr. 3). 1,40 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4461
1897. Sudáfrica. 3 peniques. (Kr. 3). 1,42 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4462
1897. Sudáfrica. 1 shilling. (Kr. 5). 5,64 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4463
1896. Sudáfrica. 2 shillings. (Kr. 6). 11,22 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4464
1897. Sudáfrica. 2 shillings. (Kr. 6). 11,26 g. AG. MBC+.
66
67
68
69
70
71
72
84
85