Subasta 285-2

Fecha: 2016-12-14

# Objetos: 1773

Total salida: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4039 Numistats ref: 356751

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,86 g. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4751 Numistats ref: 357322

Billetes / Bank notes Categoria
Igualada. Cooperativa de consumo "La Victoria". 25 pesetas. (AL. 3241). EBC. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3627 Numistats ref: 356354

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 646 Aureo-Calicó (2008) 1327 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1763/2. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1327). 6,70 g. Columnario. Escasa. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4353 Numistats ref: 357415

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1859. Italia. Nápoles & Siclia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c). 27,39 g. AG. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4523 Numistats ref: 357175

1829 Venezuela. 1/4 real. (Kr. 34). 0,71 g. AG. Resto de soldadura en canto. Rara. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3359 Numistats ref: 356014

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). 2,53 g. Escaso. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3880 Numistats ref: 356506

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 508 Aureo-Calicó (2008) 208 Referencias
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,09 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
43 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3750 Numistats ref: 356431

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,93 g. Rayitas. MBC. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
43 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4350 Numistats ref: 357418

1810. Italia. Nápoles. Joaquín Napoleón. 3 grana. (Kr. 253). 17,61 g. CU. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
43 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3970 Numistats ref: 356616

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1881*1-81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 5 g. Golpecito. Escasa. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
43 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4117 Numistats ref: 356874

Franco Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1957*73. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 42). 8,51 g. Proof. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
43 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3814 Numistats ref: 356572

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1082 Aureo-Calicó (2008) 756 Referencias
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). 13,43 g. BC+/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
44 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4279 Numistats ref: 356914

1812. Francia. Napoleón I. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,91 g. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3288 Numistats ref: 355884

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1771) (Hazard 979). 0,95 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4694 Numistats ref: 357205

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie F. S/C-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3234 Numistats ref: 355937

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 361) (ACIP. 3075). 8,72 g. Oxidaciones y concreciones en anverso. Pátina verde. (MBC-). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3342 Numistats ref: 356031

Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1247). 0,66 g. Latón. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4386 Numistats ref: 357383

1862. Islas Jónicas. 1 leptón. (Kr. 34). 9,30 g. CU. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3948 Numistats ref: 356638

Alfonso XIII Autoridad
5 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,19 g. Leves rayitas. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4257 Numistats ref: 356935

1892. Dinamarca. Cristian IX. CS. 2 coronas. (Kr. 800). 14,99 g. AG. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado