Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 285-2
Subasta 285-2
Fecha: 2016-12-14
# Objetos: 1773
Total salida: 93720
Buscar
Todos los objetos (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4039
Numistats ref: 356751
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 61
Aureo-Calicó (2008) 41
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,86 g. Parte de brillo original. MBC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
41 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4751
Numistats ref: 357322
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Igualada. Cooperativa de consumo "La Victoria". 25 pesetas. (AL. 3241). EBC.
Descripción
-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3627
Numistats ref: 356354
Carlos III
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 646
Aureo-Calicó (2008) 1327
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1763/2. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1327). 6,70 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
2
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4353
Numistats ref: 357415
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1859. Italia. Nápoles & Siclia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c). 27,39 g. AG. MBC+.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4523
Numistats ref: 357175
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1829 Venezuela. 1/4 real. (Kr. 34). 0,71 g. AG. Resto de soldadura en canto. Rara. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3359
Numistats ref: 356014
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). 2,53 g. Escaso. MBC-.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3880
Numistats ref: 356506
Isabel II
Autoridad
10 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 508
Aureo-Calicó (2008) 208
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 13,09 g. MBC-.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
43 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3750
Numistats ref: 356431
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 980
Aureo-Calicó (2008) 701
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,93 g. Rayitas. MBC.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
43 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
169
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4350
Numistats ref: 357418
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1810. Italia. Nápoles. Joaquín Napoleón. 3 grana. (Kr. 253). 17,61 g. CU. MBC-.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
43 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3970
Numistats ref: 356616
Alfonso XII
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 17
Aureo-Calicó (2008) 56
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1881*1-81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 5 g. Golpecito. Escasa. BC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
43 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
58
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4117
Numistats ref: 356874
Franco
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 128
Aureo-Calicó (2008) 42
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1957*73. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 42). 8,51 g. Proof.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
43 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3814
Numistats ref: 356572
Fernando VII
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1082
Aureo-Calicó (2008) 756
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). 13,43 g. BC+/MBC-.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
44 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4279
Numistats ref: 356914
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1812. Francia. Napoleón I. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,91 g. BC+.
Descripción
-
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3288
Numistats ref: 355884
Sin match
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1771) (Hazard 979). 0,95 g. MBC.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4694
Numistats ref: 357205
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3234
Numistats ref: 355937
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 361) (ACIP. 3075). 8,72 g. Oxidaciones y concreciones en anverso. Pátina verde. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3342
Numistats ref: 356031
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1247). 0,66 g. Latón. MBC+.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4386
Numistats ref: 357383
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1862. Islas Jónicas. 1 leptón. (Kr. 34). 9,30 g. CU. EBC.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3948
Numistats ref: 356638
Alfonso XIII
Autoridad
5 Centavos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 124
Aureo-Calicó (2008) 86
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,19 g. Leves rayitas. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4257
Numistats ref: 356935
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1892. Dinamarca. Cristian IX. CS. 2 coronas. (Kr. 800). 14,99 g. AG. EBC+.
Descripción
-
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
61
62
63
64
65
66
67
...
88
89
›