Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4421
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169) (Kr. 463). 2,07 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4420
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169) (Kr. 463). 2,08 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4419
1945 México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169) (Kr. 463). 2,13 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3616
*1789. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1848). 1,25 g. Perforación reparada. Restos de soldadura. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4345
1689. Irlanda. Jaime II. 1 shilling. (Kr. 94). 6,84 g. CU. Novr en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4528
Lote de 2 denarios (Vespasiano y Domiciano). A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3206
(244-245 d.C). Filipo I. Sestercio. (Spink 9016) (Co. 206) (RIC. 187a). 16,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4036
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4017
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3063
(75 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2466 var) (Co. 83, de Vespasiano) (RIC. 830). 9,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3015
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3070
(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3167) (S. 514) (RIC. 212). 2,67 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3175
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). 2,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3165
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3155
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7979) (Co. 169) (RIC. 635). 23,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3730
*1799. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1046). 6,22 g. Resello oriental en anverso. Oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3061. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3156
(226 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7984) (Co. 189) (RIC. 592). 22,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4539
Lote de 2 maiorinas (Magnencio y Decencio). A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4193
*1870. Chile. So (Santiago). 1 décimo. (Kr. 136.2). 2,54 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3162
(230 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8229) (Co. 26) (RIC. 679). 18,62 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3621
*1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1643 var). 3,16 g. Perforación. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3409. Rara. (BC-/BC).