Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4254 Numistats ref: 356938

1915. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,36 g. AU. MBC+/EBC-. Description
275 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4255 Numistats ref: 356937

1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,35 g. AU. EBC. Description
275 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4256 Numistats ref: 356936

1888. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. HC/CS. 2 coronas. (Kr. 799). 14,98 g. AG. 25º Aniversario de Reinado. EBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4257 Numistats ref: 356935

1892. Dinamarca. Cristian IX. CS. 2 coronas. (Kr. 800). 14,99 g. AG. EBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4258 Numistats ref: 356934

1864. Estados Unidos. 2 centavos. (Kr. 94). 6,22 g. CU. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4260 Numistats ref: 356933

1883. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula de GSA Holder. Conservación MS63. Levísimas marquitas. (S/C). Description
275 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4261 Numistats ref: 356932

1884. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula de PCGS y conservación "Surfaces Tooled". (MBC+). Description
450 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4262 Numistats ref: 356931

1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. Golpecito. EBC-/EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4263 Numistats ref: 356930

1900. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula ANGS. Conservación MS66. EBC+. Description
200 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4264 Numistats ref: 356929

1976. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/4, 1/2 y 1 dólar. Bicentenario de la Independencia. En carterita oficial. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4265 Numistats ref: 356928

1914. Estados Unidos. Filafelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,33 g. AU. Tipo "Indio". Sirvió como joya. MBC. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
241 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4266 Numistats ref: 356927

1908. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). AU. Tipo "indio". Con lema. En cápsula de la PCGS como MS63. Muy bella. Rara así. S/C. Description
2000 EUR Starting
2400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4267 Numistats ref: 356926

1906. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,28 g. AU. Sirvió como joya. (MBC). Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
907 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4268 Numistats ref: 356925

1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 183) (Kr. 127). 33,45 g. AU. MBC+. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
926 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4269 Numistats ref: 356924

2011. Estados Unidos. 50 dólares. (Fr. B20) (Kr. 393). 31,11 g. AU. Búffalo. S/C. Description
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1016 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4270 Numistats ref: 356923

1871. Finlandia. Alexander II. Helsinki. 50 pennia. (Kr. 2.1). 2,41 g. AG. Limpiada. (MBC). Description
18 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4271 Numistats ref: 356922

Francia. Luis IX (1245/1250-1270). Gros tournois. (D. 190). 3,90 g. AG. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4272 Numistats ref: 356921

1581. Francia. Enrique III. 1 franc. 8,45 g. AG. Falsa de época. MBC-/MBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4273 Numistats ref: 356920

1711. Francia. Luis XIV. N (Montpellier). 6 deniers. (Kr. 400.2). 5,12 g. CU. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4274 Numistats ref: 356919

1785. Francia. Luis XVI. Q (Perpignán). 1/5 ecu. (Kr. 569.11). 5,87 g. AG. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized