Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3043
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 22) (Craw. 451/1). 3,50 g. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4578
1865 a 1868. Isabel II. Lote de 3 monedas de 10 centavos y una de 20 céntimos de escudo. Total 4 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3879
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 12,99 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3998
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). 9,85 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3333
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 1,66 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Algo recortada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3822
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,77 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3052
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16) (RIC. 26). 3,24 g. Intento de perforación en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3753
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3039
(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,89 g. Vano en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3773
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1/2 real. (Cal. 1385) (Restrepo 106-7). 1,52 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3749
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,91 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3817
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 593). 21,80 g. Falsa de época en plomo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3047
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario forrado. (Spink 1479 var) (S. 44) (Craw. 544/29). 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3040
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 344/1b). 3,88 g. Anverso desplazado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4138
1927. Australia. Jorge V. 1 florín. (Kr. 31). 11,31 g. AG. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3494
1662. Felipe IV. ¶ (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424) (J.S. M-339). 2,16 g. Ceca invertida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4347
1809. Italia. Napoleón. Milán. 5 liras. (Kr. 10.4). 24,77 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3416
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3899
1860. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 247). 12,81 g. Rayitas. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3892
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 235). 12,55 g. Sirvió como joya. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3516
1665. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 913). 5,64 g. POTO visible. BC+.