Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4296
1910. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,41 g. AU. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4297
1910. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a.) (Kr. 857). 6,41 g. AU. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4298
1913. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,43 g. AU. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4299
1878. Grecia. Jorge I. K (Burdeos). 5 lepta. (Kr. 54). 4,57 g. CU. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4300
1833. Grecia. Otón I. 2 lepta. (Kr. 14). 2,48 g. CU. ¶ . Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4301
1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). 9,71 g. CU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4302
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4303
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). 2,46 g. AG. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4304
An 14 (1817). Haití. 12 céntimos. (Kr. 14). 1,31 g. AG. Rayas en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4305
An 14 (1817). Haití. 25 céntimos. (Kr. 15.1). 2,35 g. AG. Grieta. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4306
1787. Inglaterra. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 606.1) 2,96 g. AG. Leves impurezas y hojita en borde. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4307
1787. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 607.1). 6 g. AG. Leves impurezas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4308
1887. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 761). 5,65 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4309
1887. Inglaterra. Victoria. 1 shilling. (Kr. 761). 5,64 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4310
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 chelín. (Kr. 800). 5,67 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4311
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,23 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4312
1890. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,14 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4313
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,16 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4314
1899. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 397) (Kr. 784). 3,92 g. AU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4315
1904. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). 7,76 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4316
1907. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). 7,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).
59
60
61
62
63
64
65
84
85