Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3193
(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8732) (Co. 262) (RIC. 303a). 25,88 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3687
*1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,54 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3673. Rara. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3685
*1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (Cal. 1346). 1,53 g. Perforación. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3683
*1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,52 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3316
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Cru.C.G. 1943a). 0,78 g. Golpecito. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3665
*1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,80 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Girada 90º. Perforación. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2998. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3301
Taifas Almorávides. Anónima, a nombre del califa Abasida. Quirate. (V. 2003). 0,80 g. Curiosos adornos: ¶ en anverso, ¶ en reverso, bajo las respectivas áreas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3042
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3033
(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3144
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6839) (S. 288) (RIC. 264a). 2,38 g. Raspadura en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3142
(195 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6611 var) (S. 223a) (RIC. 582). 3,22 g. Anverso incuso en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3611
*1781. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1840). 1,51 g. Perforación. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2919. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4063
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,11 g. Leves rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3798
*1816. Fernando VII. Santiago. FT. 1 real. (Cal. 1224). 3,17 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3624
*1788. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1646). 3,20 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3014
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). 3,77 g. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3016
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,94 g. Acuñación floja en parte. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3025
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,45 g. Incisiones en canto del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3964
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4566
Lote de 2 monedas de un real macuquinas, una con fecha 1593 y ceca no visible. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4670
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie B. EBC-.