Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). Ceca en anverso. Lote de 2 dirhems, mismos cuños en ambas caras, coincidencia muy rara. Bellas. EBC.
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,62 g. El 2 de la fecha doblemente acuñado. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3123. BC+/MBC-.
Lote conteniendo: 1 dólar 1973 "Eisenhower" serie australia 1984, 1 dólar Australia 1995 (dos) "Waltzing Matilda", acuñación en Brisbane y Sydney serie Chipre 2004. Todo en sus correspondientes expositores. Imprescindible examinar. S/C/Proof.