Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3666
*1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1449). 0,64 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3296
Almorávides. Texufin. Quirate. (V. 1881 var) (Medina 144). 0,81 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3413
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 494). 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3018
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3310
Lote formado por nueve piezas de plata y cuatro de cobre, casi todas dirhems con las leyendas marginales cercenadas o ilegibles. 13 en total. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3303
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). Ceca en anverso. Lote de 2 dirhems, mismos cuños en ambas caras, coincidencia muy rara. Bellas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4149
1903. Borneo Británico del Norte. 2 1/2 centavos. (Kr. 4). 5,06 g. CU-NI. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4406
1945. México. Mo (México). 2 pesos. (Fr. 170) (Kr. 461). 1,65 g. AU. Sirvio como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4405
1945. México. Mo (México). 2 pesos. (Fr. 170) (Kr. 461). 1,65 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4403
1945. México. Mo (México). 2 pesos. (Fr. 170) (Kr. 461). 1,64 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3012
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,96 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4650
1866. Pueblos Unidos Americanos. valor "1/2 peso". 1,14 g. Oro. 13 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3826
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4610
1898 a 1991. Francia. 1 (dos), 2, 5 (cuatro) y 10 francos (tres). Total 10 monedas. A examinar. BC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3148
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3146
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3011
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3781
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,54 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3780
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,62 g. El 2 de la fecha doblemente acuñado. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3123. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3779
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,65 g. Rayitas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3245
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 949) (ACIP. 759). 4,65 g. Pátina verde. MBC-.