Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3325
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342 var) (Cru.C.G. 2159 var). 0,87 g. A latinas en anverso y gótica en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4305
An 14 (1817). Haití. 25 céntimos. (Kr. 15.1). 2,35 g. AG. Grieta. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3886
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,78 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4649
1866. Pueblos Unidos Americanos. Valor "1/2 peso". 1,14 g. Oro. 13 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3517
Felipe IV. Sevilla (R). 2 reales. (Cal. tipo 213b). 6,83 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3500
1663. Felipe IV. Córdoba. S. 16 maravedís. (Cal. 1284) (J.S. M-50). 3,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3490
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Cal. 1327, error de fecha) (J.S. M-206). 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4526
AH 1304 (1886). Zanzíbar. 1 pysa. (Kr. 7). 6,45 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3762
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cal. 1534). 1,52 g. 3 plano. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3501
1662. Felipe IV. Coruña. 16 maravedís. (Cal. 1299) (J.S. M-111). 3,28 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4130
AH 1255 (1839). Argelia. Abdel Kader. 5 asper. (Kr. 85). 5 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3435
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal 73). 4,26 g. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4346
1690. Irlanda. Jaime II. 1 shilling. (Kr. 100). 4,95 g. CU. May en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3264
Primeros tiempos de la invasión. Felus. (Fro. XIVa) (Rodríguez Lorente 4) (S.Album 145A). 1,80 g. Anverso ligeramente descentrado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4620
2010. México. 5 pesos. Álbum con 39 monedas conmemorando el Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4618
AH 1187 y 1188. Marruecos. Sidi Mohammad III. 1 dirham. (Kr. 32.1) (Eustache 377 y 379). Lote de 2 piezas sin marcas de ceca. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3304
Almohades. Sin ceca. (Medina 201 bis a). 0,36 g. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4392
1833. Liberia. 1 centavo. (Kr. Tn2). 10,70 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4382
Año 13 (1880). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). 27,54 g. AG. Dorada. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4486
1763. Suiza. Ginebra. 18 dineros. (Kr. 67). 1,34 g. Vellón. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3021
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 408). 3,76 g. Contramarca y grafito en anverso. MBC-.
52
53
54
55
56
57
58
84
85