Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4597
Lote de 9 monedas de la II República en distintos valores. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3961
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). 2,60 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3592
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 2,95 g. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4653
Isabel II. 1,12 g. Oro 13 mm. Fantasia. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4041
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,97 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3024
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,93 g. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4776
El Soleràs. 5 y 50 céntimos. (T. 2763 y 2765). Lote de 2 cartones. Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3198
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,19 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3952
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). 2,46 g. Leve rayita. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4549
Lote de 7 monedas medievales catalanas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3451
s/d. Felipe II. Coruña. 2 cuartos. (Cal. 800) (J.S. A-52). 3,57 g. Sin puntos acotando la V. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3444
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var). 1,02 g. N entre puntos y punto debajo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3443
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837). 1,05 g. N entre roeles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3778
*1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). 1,54 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3259
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3403
Enrique IV (1454-1474). Ávila (Corte). Blanca de rombo. (AB. falta). 0,79 g. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3254
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1997). 5,37 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4238
1927. Chile. So (Santiago). 5 pesos. (Kr. 173.2). 24,91 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3225
(350 d.C.). Constancio II. Siscia. Maiorina. (Spink 18203) (Co. 142) (RIC. 286). 5,15 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3220
(320 d.C.). Licinio hijo. Siscia. AE 20. (Spink 15467) (Co. 63 var) (RIC. 439). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3718
*1807. Carlos IV. Santiago. F(J). 1 real. (Cal. 1214). 2,59 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3798. Escasa. RC.
45
46
47
48
49
50
51
84
85