Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4658
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3893
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). 12,91 g. Golpecitos. Pátina. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4491
1839. Suiza. Ginebra. 4 céntimos. (Kr. 127). 1,79 g. Vellón. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3277
AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 459) (Fro. 19). 2,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3351
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1745) (Cru.C.G. 3755a). 1,68 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4448
1842. Perú. Lima. 1/4 de real. (Kr. 143.1) 0,90 g. AG. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4725
Capellades. 5 céntimos. (T. 777). Cartón. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4387
1820. Islas Jónicas. 2 lepta. (Kr. 31). (Kr. 31). CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3956
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3412
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 494). 1,65 g. Descentrada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3410
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 567). 5,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3404
Enrique IV. (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombos. (AB. 831.5). 1,07 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3541
1696. Carlos II. Linares. 2 maravedís. (Cal. 890) (J.S. N-49). 4,96 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3389
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 597 var). 2,07 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4490
1839. Suiza. Ginebra. 2 céntimos. (Kr. 126). 1,37 g. Vellón. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3379
Sancho IV (1284-1295). Marca: estrellas. Cornado. (AB. 304.1). 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3829
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,56 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3679
*1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1339). 1,48 g. Escasa. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4733
Concabella. Panadería de Jesús Solé. Lote de 5 vales de cinco (dos) y diez kilos (tres) de Pan. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3664
*1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,80 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpes. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4724
Capellades. 10 céntimos. (T. 776). Cartón. Raro. MBC-.
44
45
46
47
48
49
50
84
85