Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4754
La Llacuna. 25 céntimos. (T. 1501). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4606
1874 a 1923. Costa Rica. 1, 5 (tres) y 1 colón. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3031
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,81 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3005
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6524 var). 4,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4313
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,16 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4541
Lote de 2 ases (Gades y Secaisa). A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4062
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,96 g. Golpecito en canto. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4494
1844. Suiza. Ginebra. 10 céntimos. (Kr. 128). 2,75 g. Vellón. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4038
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4624
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3372
Alfonso X (1252-1284). Marca: flor. Dinero de las 6 líneas. (AB. 243). 0,75 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3364
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). 1,06 g. Con el plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3512
Felipe IV. México. P. 1 real. (Cal. tipo 228b). 2,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3509
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 3,78 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3020
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Quinario forrado. (Bab. 13) (S. 13b) (Craw. 340/2e). 1,50 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3074
(129 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3505) (S. 917) (RIC. 363 var). 3,26 g. Grieta por intento de corte con cizalla. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3302
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088). Lote de dos piezas, caligrafías muy diferentes. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3977
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,93 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4007
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,72 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3677
*1792. Carlos IV. (Santiago). D(A). 1/2 real. (Cal. 1337). 1,37 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3664. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3852
1859. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 403). 1,29 g. MBC/MBC+.
42
43
44
45
46
47
48
84
85