Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3759
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882) (Cru.C.G. 3715). 7,20 g. A nombre de Carlos II. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3743
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,18 g. Intento de perforación en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3558
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,24 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3556
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Barrera falta). 3,26 g. Falsa de época. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3384
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (AB. 358.1). 1,01 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4629
Lote de 5 monedas de diferentes países. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4625
Vietnam. AE. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3878
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). 5,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3861
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,30 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3322
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3815
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,07 g. Tipo "cabezón". BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4594
1885. Alfonso XII. Manila. 10, 20 y 50 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3985
1901*1-02. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4134
1854 Argentina. 2 centavos. (Kr. 24). 9,83 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3982
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4129
(1509-1516). Annam (Vietnam). (D.H. 25.20) (Schjöth 38). AE. Lote de 2 monedas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4391
1980. Líbano. 1 libra. (Kr. E15). NI. Prueba. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4390
1980. Líbano. 50 piastras. (Kr. E14). NI. Prueba. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3969
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4310
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 chelín. (Kr. 800). 5,67 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3411
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal 423 ó 425). 1,33 g. Escasa. BC.
35
36
37
38
39
40
41
84
85