Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3589
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 667). 1,47 g. Columnario. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4747
Igualada. 25 céntimos. (T. 1452c). Cartón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4746
Igualada. 50 céntimos. (T. 1451g). Cartón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4596
1933*34. II República. 1 peseta. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4123
1991. Juan Carlos I. 5 ecu. 33,62 g. En estuche oficial con certificado. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4568
1738 y 1749. Felipe V. Madrid. 1/2 real. Lote de 2 monedas. A examinar. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4373
1890. Jamaica. Victoria. 1 penique. (Kr. 17). 9,51 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4288
1873. Francia. III República. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 820.2). 24,98 g. AG. Golpecito en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3951
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3947
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). 10,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3942
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. 4,65 g. Contramarca "EL BRIBON-ROSAS COSTA BRAVA". MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3414
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). 2,04 g. Recortada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3761
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Barrera falta). 5,17 g. Falsa de época de muy buen arte, acuñada en Francia. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4695
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1V. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4657
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4630
Lote de 6 jetones europeos distintos en latón. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3857
1845. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 414). 1,49 g. Golpecitos. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4748
Igualada. 25 céntimos. (T. 1452f). Cartón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3978
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3477
Felipe IV. Madrid. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. I-43). 3,53 g. Resello de 1652 sobre 2 maravedís del Ingenio (1597-1602). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4537
Lote de 3 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC.
34
35
36
37
38
39
40
84
85