Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3741
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 797). 13,28 g. Con anilla. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3742
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 832). 13,04 g. Rayas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3743
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,18 g. Intento de perforación en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3744
*1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 12,83 g. Sirvió como joya. Conserva parte del dorado original. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3745
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,83 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3746
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3747
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3748
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,84 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3749
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,91 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3750
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,93 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3751
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,90 g. Manchitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3752
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 718). 26,53 g. Raya en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3753
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3754
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 26,70 g. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3755
*1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3756
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,91 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3757
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,22 g. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3758
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1525). 6,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3759
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882) (Cru.C.G. 3715). 7,20 g. A nombre de Carlos II. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3760
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,41 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3761
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Barrera falta). 5,17 g. Falsa de época de muy buen arte, acuñada en Francia. MBC-.
33
34
35
36
37
38
39
84
85