Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3642
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). 5,71 g. Hojita. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4115
1957*58. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 49). 5,75 g. Rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4564
Barcelona. Lote de 3 monedas: un òbol de Pere I, 1 diner de Juana y Carlos y un ardit de la Guerra dels Segadors. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3458
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 2,68 g. Acuñación floja en parte. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3581
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Barrera 159). 4,43 g. Falsa de época. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3575
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Barrera 154). 4,47 g. Falsa de época. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4770
Sant Guim. 1 peseta. (T. 2616). Cartón nº 0067. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4140
1780. Austria. Burgau. María Teresa. SF/X. 1 taler. (Kr. 22). 27,80 g. AG. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4122
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4371
1902. Jamaica. Eduardo VII. 1/2 penique. (Kr. 19). 5,59 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3419
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359). 3,20 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3591
1748 Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 560). 2,52 g. Defecto en canto. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4617
1924 a 1940. Líbano. 1, 2 1/2 y 5 piastras (tres). Lote de 5 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3842
1868. Isabel II Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3834
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). 9,98 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4000
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3629
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). 6,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4125
1993. Catalunya. 1 ecu. 6,72 g. Pau Clarís i Casademunt. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4605
1874 a 1941. Alemania. Lote de 39 monedas, diversos valores. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3975
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3856
1844. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 413). 1,49 g. MBC-.
31
32
33
34
35
36
37
84
85