Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3453
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var) (J.S. A-103). 3,40 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3452
s/d. Felipe II. Coruña. 2 cuartos. (Cal. 800) (J.S. A-58). 2,49 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3449
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451) (J.S. A-19). 5,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4543
Lote formado por un cuadrante de Arse y un pequeño bronce de la Galia. Total 2 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3289
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V.1774) (Hazard 983). 0,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3282
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3770
1813. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1545). 9,82 g. Rayas y golpe en anverso. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3768
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1643). 5,72 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3408
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 641). 4 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3602
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). 2,49 g. Leve grieta. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3569
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1930). 1,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4663
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3561
1710. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2029) (Cru.C.G. 5003). 0,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3554
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,17 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4648
Pablo VI. Visita del Papa a Tierra Santa. 98,86 g. Metal blanco. 58 mm. En estuche de madera. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4049
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,92 g. Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4500
s/d (1963). Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 51). 15 g. AG. Centenario de Cruz Roja. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3548
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). 1,87 g. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3547
1693 Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,28 g. Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3546
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,20 g. Concreciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4043
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,75 g. Limpiada. (BC+/MBC-).