Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4502
1976. Suiza. 5 francos. (Kr. 54). 13,15 g. CU-NI. 500º Aniversario-Batalla de Murten. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4501
s/d (1974). Suiza. 5 francos. (Kr. 52). 13,23 g. CU-NI. Centenario-Revisión de la Constitución. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4621
1992 y 1995. Países Bajos. Beatriz. 1 céntimo, 2 1/2, 5, 10, 25, 50 y 100 centecus y 5 ecus. En álbum con certificado. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3520
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136) (Cru.C.G. 2548). 3,84 g. Lluís XIII. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3366
Alfonso X (1252-1284). Marca: estrella. Dinero de las 6 líneas. (AB. 234). 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3365
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). 0,63 g. Cospel faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4009
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,84 g. Perforación reparada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4772
Sardañola (Cerdanyola del Vallès). Federación Local de Colectividades. CNT-UGT. 25 céntimos. (T. 2635c). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4769
Roses de Llobregat. 0,50 pesetas. (T. 2561a). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4757
Masnou. 25 céntimos. (T. 1674). Nº 00152. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3825
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3671
1806. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1301). 1,55 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3670
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1279). 1,44 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4734
Figueres. 15 céntimos. (T. 1174a). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3811
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 5,52 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4607
1941. Estados Unidos. 1 dime. (Kr. 140). Lote de 3 monedas de diferentes cecas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4722
El Bruc. 1 peseta. (T. 631). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3493
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1423) (J.S. M-443). 2,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4588
1892 y 1904*04 (2). Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3606
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1741). 1,35 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3527
(1644-51). Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. tipo 117). 0,97 g. A encima de la doble P. A nombre de Lluís XIV. BC+/MBC-.
22
23
24
25
26
27
28
84
85