Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4614
1913 y 1937. Inglaterra. 1/2 penique. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4299
1878. Grecia. Jorge I. K (Burdeos). 5 lepta. (Kr. 54). 4,57 g. CU. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4756
Manresa. 10 céntimos. (T. 1623b). Cartón redondo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4146
1744. Bélgica. Juan Teodoro de Baviera, príncipe-obispo de Ratisbona, Freising y Lieja. Lieja. 1 liard. 2,78 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4303
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). 2,46 g. AG. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4108
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 6,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3966
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. 4,54 g. Falsa de época en cobre. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4613
1799 y 1827. Inglaterra. 1/2 penique. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4631
Lote de 6 monedas variadas, casi todas de nickel. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4438
1991. Países Bajos. Beatriz. 2 1/2 ecu. (Kr.UWC. X43). 15,43 g. CU-NI. Desiderius Erasmus von Rotterdam. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4686
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 1G. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3563
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1997). 3,27 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3533
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 231). 1,02 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4246
(1678). China. Wu Sangui. Rebeldes Qing. (D.H. 21.108) (S. 1345). 2,96 g. AE. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4447
1995. Paquistán. 5 rupias. (Kr. 59). 19,99 g. CU. 50º Aniversario de Naciones Unidas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3544
1692. Carlos II. 1 liard. 3,90 g. Marca de ceca no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4107
1959. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 132). 0,72 g. Dorada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3760
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,41 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4468
1953. Sudáfrica. Isabel II. 2 1/2 chelines. (Kr. 51). 14,09 g. AG. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4127
1986. Andorra. 10 diners. (Kr. 34). 8,08 g. AG. Mundial de Fútbol-México'86. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3475
s/d. Felipe IV. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. tipo 330) (J.S. I-50). 2,04 g. MBC.
20
21
22
23
24
25
26
84
85