*1853. Chile. 1 centavo. (Kr. 127). 9,99 g. CU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4162
*1853. Chile. 1/2 centavo. (Kr. 126). 5,03 g. CU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4161
*1835. Chile. 1/2 centavo. (Kr. 114). 8,90 g. CU. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4158
*1834. Chile. Santiago. IJ. 1 real. (Kr. 91). 2,87 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3150
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 23,02 g. Pequeña grieta radial. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3007
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C). Odessos. Tetradracma. (S. Falta) (MJP. 1197a). 16,16 g. Acuñada sobre otra tetradracma de Alejandro Magno. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3648
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,90 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3744
*1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 12,83 g. Sirvió como joya. Conserva parte del dorado original. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4623
Rusia. Lote de 13 dengas del siglo XVI-XVII. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4160
*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.2). 2,95 g. AG. Rara y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4255
1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,35 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4254
1915. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,36 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4235
*1865. Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 4). 21,96 g. AG. Reacuñación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3006
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 475). 17,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3597
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,96 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Resellos orientales en anverso y reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4261
1884. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula de PCGS y conservación "Surfaces Tooled". (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3819
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3823
*1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). 26,38 g. Doble acuñación en el nombre del rey. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 681. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4064
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,04 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4266
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). AU. Tipo "indio". Con lema. En cápsula de la PCGS como MS63. Muy bella. Rara así. S/C.