Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4203
*1861. Chile. So (Santiago). 20 centavos. (Kr. 125a). 4,21 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4202
*1855. Chile. So (Santiago). 20 centavos. (Kr. 125). 4,73 g. AG. Golpecito. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4164
*1851. Chile. 1 centavo. (Kr. 120). 9,98 g. CU. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3631
*1779. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1422). 6,18 g. Ex Áureo & Calicó 16/9/2009, nº 962. Muy escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3101
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 25,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3238
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784) (ACIP. 1477). 5,93 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3725
*1794. Carlos IV. Santiago DA. 2 reales. (Cal. 1041). 6,41 g. Perforación tapada. Escasa. (BC/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4159
*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 94.2). 2,98 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4157
*1844. Chile. So (Santiago). IJ. 1/2 real. (Kr. 98.2). 1,51 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3640
*1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1431). 6,41 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3639
*1787. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1430). 6,27 g. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3630
*1778/6. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1421 var). 6,41 g. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3628
*1766. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1331). 6,70 g. Columnario. Hojita. Bella pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4263
1900. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula ANGS. Conservación MS66. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3747
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3821
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 27 g. Busto imaginario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3636
*1785. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1428). 6,51 g. Rayitas. Ex Áureo & Calció 16/09/2009, nº 964. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3808
*1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1023). 6,57 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1151. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3105
(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4212) (Co. 699) (RIC. 622). 26,69 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4328
1928. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. 7,94 g. AU. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4622
Rusia. Lote de 13 dengas del siglo XVI-XVII. A examinar. RC/BC+.