Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3806
*1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1021). 6,02 g. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3793
*1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1219). 3,14 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4189. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3291
Almorávides. Ali y el amir Texufin. 1/2 Quirate. (V. 1813) (Hazard 1010). 0,43 g. Grieta radial de acuñación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3790
*1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var). 3,19 g. FERDIN VII sobre CAROLUS IIII. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4187. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3788
*1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var). 3,16 g. FERDIN VII sobre CAROLUS IIII. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4237
*1927. Chile. So (Santiago). 5 pesos. (Kr. 171). 25,23 g. AG. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3735
*1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1052). 6,46 g. Perforación reparada. Escasa. (BC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4233
*1927. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 171). 9,10 g. AG. Ceca pequeña. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4231
*1910. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 152.3). 11,99 g. AG. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4228
*1905. Chile. So (Santiago). 50 centavos. (Kr. 160). 9,95 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3728
*1798/7. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1045 var). 6,21 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1105. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4220
*1907. (Chile). So (Santiago). 40 centavos. (Kr. 163). 5,79 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3693
*1804. Carlos IV. Santiago. (FJ). 1/2 real. (Cal. 1350). 1,65 g. Ensayador no visible por hojitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3690
*1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). 1,57 g. Golpecitos. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3689
*1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). 1,43 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3674. Escasa. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3688
*1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (Cal. 1347). 1,63 g. Golpecitos. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4184
*1894/84. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 137.3) 1,23 g. AG. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4183
*1892/72. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 137.3). 1,24 g. AG. Rayitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3684
*1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1345). 1,49 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3671. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4182
*1881. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 137.3). 1,20 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4181
*1860. Chile. So (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 121a). 1,19 g. AG. Escasa. MBC-.