Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3255
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 3,02 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 154. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3211
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 14,69 g. Rayas en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4207
*1866. Chile. So (Santiago). 20 centavos. (Kr. 135). 4,60 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3702
*1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1201). 2,92 g. Golpecitos. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3701
*1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1201). 3,18 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1077. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3698
*1791. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1198). 3,26 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1075. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4185
*1896. So (Santiago). 5 centavos. (Kr. 155.1). 1 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3185
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8709) (Co. 106) (RIC. 255a). 17,72 g. Grieta radial. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4178
*1907. Chile. So (Santiago). 2 1/2 centavos. (Kr. 162). 6,94 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3637
*1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). 6,32 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3634
*1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). 6,39 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3124
(163 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 564) (RIC. 843). 21,89 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3469
¿(1/597)?. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. ¿406?). 12,93 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3468
1572. Felipe II. Utrecht. 1/5 escudo Felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 306.UT). 5,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3112
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4620) (Co. 125) (RIC. 1127). 21,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3111
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4620) (Co. 125) (RIC. 1127). 19,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3108
(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4609) (Co. 37) (RIC. 1108). 26,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3209
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9168) (Co. 46) (RIC. 208a). 16,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3208
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 15,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3100
(147 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4174) (Co. 363) (RIC. 770). 23,32 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3122
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 547) (RIC. 979). 24,37 g. MBC.
14
15
16
17
18
19
20
84
85