Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifas Almorávides. Anónima, a nombre del califa Abasida. Quirate. (V. 2003). 0,80 g. Curiosos adornos: ¶ en anverso, ¶ en reverso, bajo las respectivas áreas. MBC-.
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). Ceca en anverso. Lote de 2 dirhems, mismos cuños en ambas caras, coincidencia muy rara. Bellas. EBC.
Almohades. A nombre del Mahdí. Lote formado por un dirhem (V. 2088) y una imitación cristiana o millarés, ambos sin marca de ceca. Bellas. EBC-/EBC.
Almohades. Lote formado por 1/2 dirhem a nombre de Abd al-Mumen, y 1/2 dirhem a nombre del Corán (Hazard 1146), que Vives 2130 considera de una taifa almohade incierta. BC+/MBC-.
Lote formado por nueve piezas de plata y cuatro de cobre, casi todas dirhems con las leyendas marginales cercenadas o ilegibles. 13 en total. BC-/BC+.
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). 0,24 g. Cospel faltado. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Rara. (MBC-).