Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3281 Numistats ref: 355891

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. Ali. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,86 g. MBC+ Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3282 Numistats ref: 355890

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,91 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3283 Numistats ref: 355889

Almorávides. Ali. Quirate. (V. 1703) (Hazard 926). 0,83 g. MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3284 Numistats ref: 355888

Almorávides. Ali. 1/2 Quirate. Falta en Vives y Hazard. Delgado "láminas", pág. 106, 35d. Miguel Vega y Salvador Peña, as-Sikka vol. 4, nº 2. 0,44 g. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3285 Numistats ref: 355887

Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1768) (Hazard 976). 0,95 g. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3286 Numistats ref: 355886

Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 Quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,44 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3287 Numistats ref: 355885

Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 Quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,49 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3288 Numistats ref: 355884

Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1771) (Hazard 979). 0,95 g. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3289 Numistats ref: 355883

Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V.1774) (Hazard 983). 0,94 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3290 Numistats ref: 355882

Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,95 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3291 Numistats ref: 355881

Almorávides. Ali y el amir Texufin. 1/2 Quirate. (V. 1813) (Hazard 1010). 0,43 g. Grieta radial de acuñación. Muy rara. MBC. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3292 Numistats ref: 355880

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1820) (Hazard 997). 0,89 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3293 Numistats ref: 355879

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,87 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3294 Numistats ref: 355878

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1823) (Hazard 1000). 0,98 g. Muy escasa. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3295 Numistats ref: 355877

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,96 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3296 Numistats ref: 355876

Almorávides. Texufin. Quirate. (V. 1881 var) (Medina 144). 0,81 g. Muy rara. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3297 Numistats ref: 355875

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052). 0,89 g. MBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3298 Numistats ref: 355874

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1895 var) (Hazard 1040). 0,96 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3299 Numistats ref: 355873

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1896) (Hazard 1041). 0,92 g. MBC/MBC+. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3300 Numistats ref: 355872

Taifas Almorávides - Córdoba. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,91 g. Pequñea grieta radial. Muy rara. (MBC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized