Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3202
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9002) (Co. 105) (RIC. 184a). 21,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4196
*1891. Chile. So (Santiago). 1 décimo. (Kr. 136.3, marca "rare sin precio"). 1,80 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4195
*1881. Chile. So (Santiago). 1 décimo. (Kr. 136.3). 2,32 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4194
*1880. Chile. So (Santiago). 1 décimo. (Kr. 136.3). 2,43 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3195
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8740) (Co. 337) (RIC. 336). 19,52 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3194
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8739) (Co. 333) (RIC. 311a). 22,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3188
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8713) (Co. 136) (RIC. 269a). 16,01 g. Pequeña grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3184
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8706) (Co. 88) (RIC. 254a). 20,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3182
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8705) (Co. 73) (RIC. 328a). 23,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3068
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21) (RIC. 79). 9,59 g. Hojas saltadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3181
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 20,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3176
(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8329) (Co. 21) (RIC. 49). 15,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3171
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3168
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,25 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3143
(217 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6778) (S. 374) (RIC. 285d). 4,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3614
*1788. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1847). 1,54 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3271. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3466
1571. Felipe II. Nimega. 1/20 escudo Felipe. (Vti. 730) (Vanhoudt 310.NIJ). 2,88 g. Grietas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4050
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3251
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1538) (ACIP. 2338). 4,08 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3231
Alejo I, Comneno (1081-1118). Tesalónica. Histamenon nomisma. (Ratto 2123, de Manuel I, Comneno) (S. 1905). 3,92 g. Perforación. (RC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4642
2001. A Ramon Ferran i Pagès (1927-2015). Barcelona. Cercle Filatèlic i Numismàtic. Medalla. 5,13 g. AE. S/C.
12
13
14
15
16
17
18
84
85