Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3261 Numistats ref: 355911

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,44 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3262 Numistats ref: 355910

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876) 10,19 g. Pequeños puntos de óxido. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3263 Numistats ref: 355909

Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,37 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3264 Numistats ref: 355908

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Primeros tiempos de la invasión. Felus. (Fro. XIVa) (Rodríguez Lorente 4) (S.Album 145A). 1,80 g. Anverso ligeramente descentrado. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3265 Numistats ref: 355907

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. IIb). 8,22 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3266 Numistats ref: 355906

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. II-c). 2,73 g. EBC. Description
18 EUR Starting
40 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3267 Numistats ref: 355905

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. III-a). 1,81 g. EBC/MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3268 Numistats ref: 355904

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-b). 1,44 g. Grieta transversal. (MBC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3269 Numistats ref: 355903

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-c). 2,09 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3270 Numistats ref: 355902

Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (V. 44) (Fro. XVII-a). 6 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3271 Numistats ref: 355901

AH 220. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 158) (Fro. 13). 2,14 g. MBC-. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3272 Numistats ref: 355900

AH 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2ª acuñación") (Fro. 2). 2,49 g. La bismillah comienza a las 2 h. del reloj. Unidades de la fecha ¶ en femenino. Escasa. MBC+. Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3273 Numistats ref: 355899

AH 256. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). Lote de 2 piezas. Acuñación descuidada habitual en este año, pero fecha visible. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3274 Numistats ref: 355898

AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 5). 2,31 g. MBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3275 Numistats ref: 355897

AH 347. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 443) (Fro. 4). 2,19 g. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3276 Numistats ref: 355896

AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 74). 1,85 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3277 Numistats ref: 355895

AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 459) (Fro. 19). 2,25 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3278 Numistats ref: 355894

AH 382. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 515) (Fro. 12). 3,68 g. Rara variante. MBC. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3279 Numistats ref: 355893

Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). 5,25 g. Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. (MBC). Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3280 Numistats ref: 355892

Almorávides. Ali. Quirate. (V. 1695) (Hazard 918). 0,87 g. Muy escasa. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized